TEATRO GRAVATÁ

AGENDA DE FEVEREIRO

DIA
02

TERÇA-FEIRA

ESCOLA ESTADUAL MIGUEL COUTO APRESENTA: “II NOITE CULTURAL- AQUARELA DO BRASIL” APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS PARA RESGATE DA MEMÓRIA DO NOSSO POVO EM VERSO, PROSA , RIMA, DANÇA, MÚSICA E TEATRO

HORÁRIO: 19:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA PARA A COMUNIDADE ESCOLAR DE ACORDO COM A CAPACIDADE DO TEATRO.

DIA
04

QUINTA-FEIRA

ESCOLA ESTADUAL PADRE MATIAS LOBATO APRESENTA: “CAFÉ COM LETRAS E ARTE” PROJETO ONDE OS ALUNOS APRESENTAM PEQUENAS PEÇAS TEATRAIS, MÚSICAS, DANÇAS E DECLAMAÇÃO DE POEMAS

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA PARA A COMUNIDADE ESCOLAR DE ACORDO COM A CAPACIDADE DO TEATRO.

DIA
05

SEXTA-FEIRA

CASA DA UNIÃO APRESENTA: RUBINHO DO VALE – UM CANTO DE PAZ

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: BOUTIQUE DO LIVRO E REUTEC ELETRÔNICA

DIA
06

SÁBADO

CIA MARTINS FRANCO DO RIO DE JANEIRO APRESENTA O MUSICAL AO VIVO “A BELA E A FERA”

HORÁRIO: 16:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: PONTO DO CARTÃO (37)3222-9681

DIA
08

SEGUNDA-FEIRA

CIA ATOAÇÃO APRESENTA ESPETÁCULOS INFANTIS PARA AS ESCOLAS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS

HORÁRIO: 00:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
09

TERÇA-FEIRA

CIA ATOAÇÃO APRESENTA ESPETÁCULOS INFANTIS PARA AS ESCOLAS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS

HORÁRIO: 00:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
10

QUARTA-FEIRA

CIA ATOAÇÃO APRESENTA ESPETÁCULOS INFANTIS PARA AS ESCOLAS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS

HORÁRIO: 00:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
11

QUINTA-FEIRA

CIA ATOAÇÃO APRESENTA ESPETÁCULOS INFANTIS PARA AS ESCOLAS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS

HORÁRIO: 00:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
12

SEXTA-FEIRA

A CIA MARTINS FRANCO DO RIO DE JANEIRO APRESENTA O MUSICAL AO VIVO “O REI LEÃO”

HORÁRIO: 16:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: PONTO DO CARTÃO (37) 3222-9681

DIA
15

SEGUNDA-FEIRA

STAND UP “EROS PRADO” DO PAGODE DA OFENSA

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: DOZE ANOS

INGRESSOS: PONTO DO CARTÃO

DIA
16

TERÇA-FEIRA

SHOW DE STAND UP COMEDY “EU SOU O PAULO ARAÚJO”- GRAVAÇÃO DO DVD

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: DOZE ANOS

INGRESSOS: BASTA SE CADASTRAR E GARANTIR O SEU LUGAR WWW.EUSOUOPAULOARAUJO.COM.BR E NO MOMENTO DO ESPETÁCULO DOAR 1 KILO DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL

DIA
17

QUARTA-FEIRA

O CAMPUS CENTRO-OESTE DONA LINDU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REY ENCERRARÁ AS COMEMORAÇÕES PELOS SEUS DEZ ANOS COM A APRESENTAÇÃO “TIM MAIS IN CONCERT”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: SERÃO TROCADOS POR 1KILO DE ALIMENTO OU 1 LITRO DE LEITE QUE SERÃO DOADOS PARA ENTIDADE BENEFICENTE. INGRESSOS PARA TROCAS SERÃO ENTRE OS DIAS 03 AO DIA 16 DE OUTUBRO. NÃO HAVERÁ TROCA NO TEATRO LOCAIS PARA TROCA: CAMPUS DONA LINDU E LOJA NUTRIBODY – AV PRIMEIRO JUNHO, 830 EM FRENTE AO SUPERMERCADO ABC

DIA
18

QUINTA-FEIRA

GRUPO MUSICAL CANTARES APRESENTA O MUSICAL BENEFICENTE “EU VOU CHEGAR”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: TROCAS DE INGRESSOS POR I KILO DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL COM OS INTEGRANTES DO GRUPO- CONTATO( 37) 99119-8325

DIA
21

DOMINGO

COOPERATIVA DE TEATRO APRESENTA: “CASAL 20 E 4” TEXTO E DIREÇÃO FABRÍCIO RIBEIRO

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: DOZE ANOS

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: BOUTIQUE DO LIVRO

DIA
22

SEGUNDA-FEIRA

APRESENTAÇÃO DE DANÇA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS DOS ALUNOS DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA BACHARELADO E LICENCIATURA IRÃO APRESENTAR DANÇAS COM A TEMÁTICA “CINEMA”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA POR ORDEM DE CHEGADA DE ACORDO COM A CAPACIDADE DO TEATRO

DIA
23

TERÇA-FEIRA

GYNASIUM ESCOLA DE DANÇA APRESENTA: “MITOLOGIAS”

HORÁRIO: 19:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS COM OS BAILARINOS: CONTATO GABRIELA (37) 99906-6663/ 99831-0642

DIA
24

QUARTA-FEIRA

A SECRETARIA DE SAÚDE FARÁ O ENCERRAMENTO DO OUTUBRO ROSA PARA SERVIDORAS DA ÁREA DA SAÚDE COM PALESTRAS EDUCATIVAS PARA PREVENÇÃO E APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS

HORÁRIO: 13:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
25

QUINTA-FEIRA

PROJETO PÃO DA ALMA APRESENTA “QUARTA MOSTRA DE DANÇA”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: PROJETO PÃO DA ALMA (37) 99942-7447

DIA
26

SEXTA-FEIRA

COMEMORAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DE 5 ANOS DO PROGRAMA PANORAMA GERAL SEXTA CULTURAL

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS SERÃO TROCADOS POR 1 KILO DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL NA RÁDIO DIVINÓPOLIS: RUA MARANHÃO, 400 CENTRO

DIA
27

SÁBADO

PLANO PILOTO APRESENTA - VEREDAS: GRANDE SERTÃO COM OS ALUNOS DO COLÉGIO JOSÉ E SÃO GERALDO

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS NA SECRETARIA DA ESCOLA PARA A COMUNIDADE ESCOLAR

DIA
30

TERÇA-FEIRA

ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR DOMINGOS APRESENTA: “NOITE LITERÁRIA”

HORÁRIO: 18:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS GRATUITOS PARA COUNIDADE ESCOLAR

DIA
31

QUARTA-FEIRA

LUANA GONTIJO DUARTE APRESENTAÇÃO DE BALLET DOS ALUNOS DO CECRI “ VOLTA AO MUNDO”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS NA SECRETARIA DA ESCOLA CECRI

DIA
01

QUINTA-FEIRA

ESCOLA DE BALLET TABLADO APRESENTA O FESTIVAL “TOY STORY”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS NA SECRETARIA DA ESCOLA (37) 3213-1188

DIA
02

SEXTA-FEIRA

ESCOLA DE BALLET TABLADO APRESENTA O FESTIVAL “TOY STORY”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS NA SECRETARIA DA ESCOLA (37) 3213-1188

DIA
03

SÁBADO

MINISTÉRIO DE DANÇA FACE A FACE APRESENTA: “HERANÇA”

HORÁRIO: 18:00 e 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA 1 QUILO DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL- TROCA NO ENDEREÇO GETÚLIO VARGAS, 718 CENTRO

DIA
04

DOMINGO

A COOPERATIVA DE TEATRO FARÁ SESSÃO BENEFICENTE DA COMÉDIA “VELÓRIO À MINEIRA”

HORÁRIO: 17:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: EXCLUSIVA PARA PACIENTES RENAIS ASSOCIADOS À ADORTRANS

DIA
04

DOMINGO

A COOPERATIVA APRESENTA O ESPETÁCULO: “MENINA VENENO”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: DOZE ANOS

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: BOUTIQUE DO LIVRO

DIA
06

TERÇA-FEIRA

SISTEMA DE ENSINO UNO VÉRTICE APRESENTA: PROJETO APRENDIZ DE CIDADÃO 2018- “enCENAção”

HORÁRIO: 18:30 e 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA GRATUITA PARA COMUNIDADE ESCOLAR

DIA
07

QUARTA-FEIRA

: NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA “NUMA NOITE SUJA”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: DEZESSEIS ANOS

INGRESSOS: ENTRADA GRATUITA- TROCA DO INGRESSO POR 1 MATERIAL DE LIMPEZA NO NEAC – RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR CENTRO

DIA
08

QUINTA-FEIRA

NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA: “BEIJO NO ASFALTO”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: DEZESSEIS ANOS

INGRESSOS: ENTRADA GRATUITA- TROCA DO INGRESSO POR 1 MATERIAL DE LIMPEZA NO NEAC – RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR CENTRO

DIA
09

SEXTA-FEIRA

NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA: “ROMEU E JULIETA”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO

DIA
10

SÁBADO

ENSAIO OFICINA DE MUSICA ESCOLA DE MÚSICA

HORÁRIO: 16:30 a 18:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA FRANCA

DIA
12

SEGUNDA-FEIRA

CLÁUDIO GUADALUPE, GRILLO E AMIGOS APRESENTAM O SHOW: “MUITO HUMANO”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: BEE BOOP E BOUTIQUE DO LIVRO

DIA
13

TERÇA-FEIRA

BALÃO AZUL APRESENTA: “MUSICAL PETER PAN”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: CONVITES VENDIDOS NA SECRETARIA DA ESCOLA (37) 3213-5780

DIA
14

QUARTA-FEIRA

CENTRO DE DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL DA CRIANÇA – CEDEC APRESENTA O ESPETÁCULO “18 ANOS DE HISTÓRIAS”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS VENDIDOS NA SECRETARIA DA ESCOLA (37) 3212-0630

DIA
16

SEXTA-FEIRA

NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA “O CÍRCULO”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: DEZESSEIS ANOS

INGRESSOS: ENTRADA GRATUITA- TROCA DO INGRESSO POR 1 MATERIAL DE LIMPEZA NO NEAC – RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR CENTRO

DIA
17

SÁBADO

: EAC- ESCOLA LIVRE D ETEATRO APRESENTA: “ALADDIN- UMA AVENTURA MÁGICA” HORÁRIO: 16 HORAS

HORÁRIO: 16;00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO

DIA
17

SÁBADO

“O REI DO SHOW”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO

DIA
18

DOMINGO

NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA: “ O PEQUENO PRÍNCIPE”

HORÁRIO: 16:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO

DIA
18

DOMINGO

“ A MARGEM DA SOLIDÃO”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO

DIA
20

TERÇA-FEIRA

ESCOLA PASSO A PASSO APRESENTA: “FESTIVAL LITERÁRIO”

HORÁRIO: 19:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS NA SECRETARIA DA ESCOLA

DIA
21

QUARTA-FEIRA

ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA APRESENTA: RECITAL DOS ALUNOS OFICINA DE MÚSICA

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: ENTRADA GRATUITA. INGRESSOS DISTRIBUÍDOS NA ESCOLA DE MÚSICA

DIA
23

SEXTA-FEIRA

PROJETO FAZENDO ARTE APRESENTA: FESTIVAL DE ARTE

HORÁRIO: 18:30 e 20:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS GRATUITOS DISTRIBUÍDOS PARA OS FAMILIARES DOS ALUNOS DO PROJETO

DIA
24

SÁBADO

PROJETO FAZENDO ARTE APRESENTA: “FESTIVAL DE ARTE”

HORÁRIO: 18:30 e 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS GRATUITOS DISTRIBUÍDOS PARA OS FAMILIARES DOS ALUNOS DO PROJETO

DIA
25

DOMINGO

PROJETO FAZENDO ARTE APRESENTA: “ZOROPEIA”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS GRATUITOS DISTRIBUÍDOS PARA OS FAMILIARES DOS ALUNOS DO PROJETO

DIA
26

SEGUNDA-FEIRA

ESCOLA COR E AÇÃO APRESENTA O ESPETÁCULO DE DANÇA: “ A FLORESTA ENCANTADA”

HORÁRIO: 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: VENDAS ANTECIPADAS NA SECRETARIA DA ESCOLA (37) 3214-7439

DIA
27

TERÇA-FEIRA

COLÉGIO ANGLO APRESENTA O MUSICAL “EM UM REINO ENCANTADO”

HORÁRIO: 18:30 e 20:00

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS NA SECRETARIA DA ESCOLA

DIA
28

QUARTA-FEIRA

SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA- SESI APRESENTA “ DA PLATEIA AO PICADEIRO”

HORÁRIO: 19:00 e 20:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA- SESI APRESENTA “ DA PLATEIA AO PICADEIRO”

DIA
29

QUINTA-FEIRA

COLÉGIO ROBERTO CARNEIRO APRESENTA: “AS AVENTURAS NAS TERRAS DE OZ” ADAPTAÇÃO LENE PEREIRA DA ADAPTAÇÃO LIVRE DE TATIANA BELINKY ( DA HISTORIA DE L. FRANK BAUM)

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: NA SECRETARIA DA ESCOLA

DIA
30

SEXTA-FEIRA

NEAC- ESCOLA LIVRE DE TEATRO APRESENTA: “GOD´S - O MUSICAL”

HORÁRIO: 19:30

CLASSIFICAÇÃO: CLASSIFICAÇÃO LIVRE

INGRESSOS: INGRESSOS ANTECIPADOS: COM O ELENCO E NO NEAC- RUA PERNAMBUCO, 461 3º ANDAR E NA BILHETERIA DO TEATRO NO DIA DO ESPETÁCULO